Блог

Краткий исторический очерк: Балаклава – рыбная гавань, бухта мечты

Balaklava
Исторический очерк Статьи

Краткий исторический очерк: Балаклава – рыбная гавань, бухта мечты

«Нигде во всей России, — а я порядочно ее изъездил по всем направлениям, — нигде я не слушал такой глубокой, полной, совершенной тишины, как в Балаклаве»

А.И. Куприн.

Балаклавская бухта – уникальное творение природы. Узкой лентой вдается она в глубину суши, отделяясь от моря узким входом. При входе в бухту скалистый берег делает несколько поворотов. Поэтому со стороны открытого моря гавань не видна.

Первый исторический народ Крыма, оставивший следы своего пребывания на этой древней земле именуется таврами. С Балаклавой связан один из знаменитых мифов древней Греции – о посещении Одиссея страны лестригонов (так называл тавров Гомер).

«…В гавань красивую там мы вошли. Ее окружают
Скалы с обеих сторон непрерывной стеною…»

Первое греческое название Балаклавы — Сюмболон Лимен, что означает «Бухта предзнаменования». Следующее название, которое встречается в истории – это Балаклава. Название Балаклава имеет два перевода с татарского — «Рыбная гавань» и «Рыбная погода».

Первое историческое упоминание о Балаклаве датируется 1 веком н.э. Плинием Старшим. Путешествуя по Тавриде, он описывал Балаклаву как рыбацкий поселок и место сбора пиратов.

В конце 1-го века нашей эры, римское войско под предводительством Плавтия Сильвана победило скифов под Херсонесом. После победы римляне возвели в Балаклаве храм Юпитеру и назвали город Сюмболон. Римляне жили в Сюмболоне вплоть до 240 г., в этом году они покинули территорию Крыма и передали город грекам.

В 1261 г. генуэзцы (главные торговые конкуренты венецианцев) заключили военный союз с императором Никеи, который захватил Константинополь, изгнал оттуда «латинян» и восстановил Византию. Генуэзцы получили монопольное право торговать на Черном море.

В 1357 г. они начали возводить крепость у Балаклавской бухты, которая получила название Чембало (искажение греческого слова Сюмболон).

В 1475 г. город, после долгой осады, пал под натиском Османской империи, летописцы приписывают к этому периоду появление первого упоминания названия Баликайя (в последствии –Балаклава). На долгие годы Османская империя, а в последствии Крымское ханство закрепились там.

На короткое время летом 1625 г. запорожские и донские казаки захватили Балаклаву, но вскоре потерпели поражение в бою с турецким флотом. 

В 1771 г. Чембало была сдана без боя армии князя Долгорукова.

В XVIII веке Балаклавская бухта стала первым пристанищем российских кораблей, перебазировавшихся в Крым еще до официального присоединения его к России. Первым русским офицером, занявшимся укреплением Балаклавской бухты стал Ф.Ф. Ушаков (в то время командир 16-ти пушечного корабля «Морея»).

В 1774 г., подписав с Россией Кючук-Кайнарджийский мирный договор, Турция признала независимость Крыма, а в апреле 1783 г. Екатерина II подписала манифест о присоединении Крыма к России.

С началом Крымской войны, в 1854 г., в октябре, в Балаклаву вошла эскадра английского флота.  После ожесточенного сопротивления, город был оставлен русскими войсками.

14 ноября 1854 г. на Черном море разразилась невиданной силы буря, которая потопила не менее 30 и нанесла сильные повреждения не менее 40 кораблям союзников и стала причиной возникновения легенды о «золоте Черного принца».

В 1855 г. возле Балаклавы состоялось одно из самых кровопролитных сражений той войны – Балаклавское сражение. Хотя русские войска и не одержали в нем победы, боевой задор и дух английских войск, и войск союзников был надломлен.

С огромными потерями неприятелю удалось удержать Балаклаву, а битва и место сражения вошли в историю, как «Битва в долине смерти», в ходе которой погиб поголовно почти весь личный состав лёгкой английской кавалерии, укомплектованный исключительно представителями семейств высшей английской аристократии.

В 1856 г., к концу Крымской войны, союзники в спешном порядке покинули Балаклаву, не забыв при этом заново разграбить и разрушить город. Восстановление города полностью завершилось лишь к 1871 г.

Во время второй обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны Балаклава с ее удобной гаванью оказывается столь же привлекательной для немцев, как и для англичан в 1854 г.

На ее захват фашисты бросили 72-ю пехотную дивизию, поддержанную танками. Понеся большие потери защитники Балаклавы были вынуждены отступить в район Генуэзской крепости.

Крепость Чембало вновь, как и в древности стала последним оборонительным рубежом Балаклавы.

Защитники Генуэзской крепости, заняв 20 ноября оборону, за несколько месяцев отбили до 70-ти штурмов, не потеряв ни одного человека.

Оборона Балаклавы длилась с 4 ноября 1941 г. по 29 июня 1942 г. А в 1944 г., 15-16 апреля, советские войска вышли к оборонительным рубежам противника и уже 18 апреля город был полностью освобожден.

В 1991 г., после распада СССР, г. Балаклава, как и весь Крым и г. Севастополь оказались в состав Украины.

В 2014 г. после исторического Референдума о самоопределении, г. Балаклава на правах отдельного муниципального округа г. Севастополя стала неотъемлемой частью Российской Федерации.

                 Подготовлено по материалам открытых источников сети интернет.

Поделитесь с помощью: